CALEDARIO BENEDIZIONI PASQUALI – 2022

 

Ogni itinerario delle benedizioni inizia alle ore 14.30; quando le benedizioni sono al mattino è specificato.

 

LA CALIFORNIA

 

 

19/4 MAR.: 1° itinerario: via XXV Aprile. 2° itinerario: via Mascagni. 

20/4 MER.: 1° itinerario: via I Maggio (numeri pari). 2° itinerario: via I Maggio (nn dispari). 

21/4 GIO.:   1° itinerario: via II Giugno (numeri pari), p.za Martiri d. Libertà.

                         2° itinerario: via II Giugno (numeri dispari), via Modigliani. 

22/4 VEN.: 1° itinerario: via XXV Ottobre (numeri dispari).

                         2° itinerario: via XXV Ottobre (numeri pari). 

23/4 SAB: mattina (dalle ore 9.30) 1° itinerario: via IV Novembre (numeri pari).

                                                                      2° itinerario: via IV Novembre (numeri dispari).

26/4 MAR.: 1° itinerario: via Berlinguer (nn pari), largo Berlinguer

                          2° itinerario: via Berlinguer (nn dispari), via Moro.

.

27/4 MER.: 1° itinerario: via Togliatti (nn dispari).

                         2° itinerario: via Togliatti (nn pari).

 

28/4 GIO.: 1° itinerario: via Nenni (nn pari).

                         2° itinerario: via Nenni (nn dispari).

 

29/4 VEN.: 1° itinerario: via Ederle.

                          2° itinerario: via di Pietra.

 

30/4 SAB.: mattina (dalle ore 9.30)

1° itin.: via della Camminata (nn disp: dal n° 1 al n° 67).

2° itin.: via della Camminata (nn pari e nn dispari: dal  n° 69 al n° 97).

 

 

2/5 LUN.: Unico itinerario: via Aurelia Nord (nn dispari: dal n° 1 al n° 49), vicolo Fattori.

3/5 MAR.: Unico itinerario: via Aurelia Nord (nn dispari: dal n° 51 al n° 97).

4/5 MER.: Unico itinerario: via Aurelia Nord (nn disp.: dal n° 99 al n° 133 - compresa l’ex casa cantoniera). 

5/5 GIO.:   Unico itinerario: via Aurelia Nord (nn pari: dal n° 2 al n° 102). 

6/5 VEN.: 1° itinerario: via Aurelia Nord (nn pari: dal n° 108 al n° 134).

                      2° itinerario: via Fontaccia, via vicinale dei Campi Lunghi.

 

7/5 SAB.: mattina (dalle ore 9.30) Unico itinerario: deposito Casermette, zona commerciale Paratino (comprese abitazioni via                                                                                  Pertini, p.za Martiri di Tien a Men), ESERCIZI COMMERCIALI LA CALIFORNIA.

 

9/5 LUN.: 1° itinerario: via della Camminata Ovest (inizio-zona Paratino),

zona Paratino  (leVallette, la Collina), via vicinale Le Tane lato monte.

               2° itinerario: via vicinale Le Tane lato mare.

 

10/5 MAR.: 1° itinerario: via degli Orti.

                          2° itinerario: via della Stazione.

 

11/5 MER.: Unico itinerario: via vicinale delle Siepi Bruciate, via dei Poggiali – zona La California (fam. Salvadori – Azienda “Peperita”, fam. Mula), via vic. Castellaro, via vic. Bottico, zona Camping Le Capanne.

 

12/5 GIO.: Unico itinerario: via Aurelia Sud, via vic. dei Melograni (lato monte), via Aurelia.

 

 

16/5 LUN.: Unico itinerario: via Campigliese (dall’Aurelia verso Bibbona: case subito dopol’Aurelia, via vicinale Livrone, via vicinale dei Debbi, via vicinale Valle Cerbaia, Le

Quadrelle, S. Mario, Cascina, Le Badie, via vicinale La Valle).

 

 

MARINA DI BIBBONA

 

 

17/5 MAR.: Unico itinerario: via dei Melograni, via Cavalleggeri sud, via Cavalleggeri nord,

via del Mare, p.za delle Felci, p.za delle Margherite, via dei Cipressi, p.za dei Ciclamini

 via dei Pini, vic. del Giglio, via d. Forte, p.za d. Forte, via d. Platani, p.za dei Gladioli.

 

BIBBONA

 

19/5 GIO.: Unico itinerario: via delle Mura, , v.lo d. Mura, via d. Canonica, via Garibaldi, via

del Torrino, via della Squadra, p.za Mazzini, v.lo Mazzini, p.za Gramsci, p.za XX

Settembre, via Roma, via d. Statuto, via di Mezzo, via V. Veneto, p.za d. Vittoria, via Piave, vic.lo degli Archi.

 

20/5 VEN.: 1° itinerario: via della Camminata Ovest (nn dal 1 al 27). 

                         2° itinerario: via della Camminata Ovest (nn dal 29 al 122).

 

21/5 SAB.: mattina (dalle ore 9.30) 1° itinerario: via Salnitro, via d. Macine, via di Bacco, via San Rocco.

                                                                               2° itinerario: via V. Emanuele.

 

23/5 LUN.: 1° itinerario: via Chiusa Madonna (numeri dispari).

                        2° itinerario: via Chiusa Madonna (numeri pari), v.lo Assisi.

 

24/5 MAR.: 1° itinerario: via Siena, via Arezzo, via Pistoia.

                          2° itinerario: via Firenze (dal n° 1 al n° 7).

 

25/5 MER.: 1° itinerario: via Firenze (dal n° 9 al n° 14).

                          2° itinerario: via Firenze (dal n° 20 al n° 30), Podere Vallone.

 

26/5 GIO.: 1° itinerario: via Scandicci (dal n° 1 al n° 8 d).

                       2° itinerario: via Pisa, via Livorno.

 

27/5 VEN.: Unico itinerario: via Scandicci (dal n° 9 in poi).

 

28/5 SAB.: mattina (dalle ore 9.30) Unico itinerario: ESERCIZI COMMERCIALI BIBBONA; podere Nuovo, S. Elena, Suvereto, le Piscine, le Saline, il Ginestriccio, il Debbio di Cocco, i Cipressi, Fonti intarlate, Poggio Cornetto, Podere il Bottiglione, Campo di Sasso, Campo Sassino.

 

30/5 LUN.: Unico itinerario: via della Colombaia, vic. Maccherone, Pod. La Sassetta, Le Dierne.

 

31/5 MAR.: 1° itinerario: p.za delle Querce, via della Casaccia.

                         2° itinerario: via del Mandorlo.

 

1/6 MER.: Unico itinerario: pod. il Mandorlo, Poggio Picchio, S. Luigi, Frantoio Peccianti, via

Bolgherese (Poderino, La Leccia, Casa al Vento, Podernuovo, Caprareccia, Suvereto,

S. Maria, Cascina, La Ripa, Ceppatellino, Aioncino, L’Aione, Ginepri, l’Ulivino).

 

2/6 GIO.: 1° itinerario: campagna della Steccaia.

                     2° itinerario: via della Steccaia.

 

3/6 VEN.: Unico itinerario: via della Camminata est, la Cappella, S. Anna, Olmaia Belvedere;

Faltona, Montapetri, La Verguccia, vicinale Le Bugne, Le Querce, La Casina,

L’Olivetina, vicinale delle Mezzelune, Valicandoli.

 

4/6 SAB.: mattina (dalle ore 9.30) Unico itinerario: via dei Poggiali (campo sportivo),

via vicinale Michelina.