CALENDARIO BENEDIZIONI PASQUALI 2019

 

Le benedizioni avranno inizio sempre alle ore 14.30

salvo diversa indicazione

 

La California

 

28/01 LUN         via XXV Aprile

30/01 MERC     via I° Maggio

31/01 GIOV        via Mascagni

01/02 VEN        via II Giugno, via Modigliani, p.za Martiri d. Libertà

04/02 LUN       via IV Novembre

06/02 MERC    via XXV Ottobre

08/02 VEN        via P. Togliatti

11/02 LUN          via Berlinguer (numeri dispari), via A. Moro

13/02 MERC     via Berlinguer (numeri pari), largo Berlinguer

14/02 GIOV      via Aurelia Nord (numeri dispari: dal n 1 al n 23)

15/02 VEN        via Aureli Nord (numeri dispari: dal n 27 al n 85)

18/02 LUN       via Aurelia Nord (numeri dispari: dal n 87 al n 131 - compresa casa cantoniera)

20/02 MERC   via Aurelia Nord (numeri pari: dal n 2 al n 94)

21/02 GIOV      via Aurelia Nord (numeri pari: dal n 96 al n 134), vicinale dei campi lunghi

22/02 VEN      via della Camminata (numeri pari  e dispari)

25/02 LUN      zona Paratino (Le Vallette, La Collina, vicinale Le Tane, vicinale Siepi Bruciate)

27/02 MERC    via di Pietra, via Aurelia Sud

28/02 GIOV     via Fontaccia, vicolo Fattori, via Ederle

01/03 VEN       via Aurelia, via della Stazione, via degli Orti

04/03 LUN      via dei Poggiali- zona La California, vicinale e pod. Castellaro, vicinale Bottico

06/03 MERC  ORE 09.00   Casermette; zona comm.le Paratino; esercizi commerciali La California

07/03 GIOV    via Campigliese (dall'Aurelia verso Bibbona: vicinale Livrone, vicinale dei Debbi,

vicinale Valle Cerbaia, L'Aione)

 

 

Bibbona

11/03 LUN         via della Camminata Ovest

13/03 MERC     via Salnitro, via V. Emanuele, via delle Macine, via di Bacco

14/03 GIOV      via S.Rocco

15/03 VEN        via delle Mura, vicolo delle Mura, via della Canonica, via Garibaldi, via del Torrino

  via della Squadra, p.za Mazzini, vicolo Mazzini, p.za XX Settembre, via Roma, pza Gramsci

  via dello Statuto, via di Mezzo, via V. Veneto, p.za della Vittoria, via Piave e vicolo degli Archi

18/03 LUN       via Chiusa Madonna (dal n 1 al n 28), via Siena

20/03 MERC   via Chiusa Madonna (dal n 33 in poi), vicolo Assisi, via Arezzo, via Pistoia

21/03  GIOV     via Firenze (dal n 1 al n 12)

22/03 VEN       via Firenze (dal n 13 al n 30) e podere Vallone

25/03 LUN       via Scandicci (dal n 1 al n 8d)

27/03 MERC    via Scandicci (dal n 9 al n 27)

28/03 GIOV     via Livorno, via Pisa

29/03 VEN       via della Colombaia, vicinale Maccherone, podere La Sassetta, Le Dierne

01/04 LUN       p.zza delle Querce, via del Mandorlo, via della Casaccia

03/04 MERC   podere Il Mandorlo, Poggio Picchio, San Luigi, via Bolgherese (Il Poderino, La Leccia, Casa al Vento

   podernuovo, Caprareccia, Severeto, Santa Maria, Cascina, La Ripa, Ceppatellino, Aioncino,

   L'Aione, I Ginepri, L'Ulivino.

04/04 GIOV     via della Steccaia, campagnia della Steccaia

05/04 VEN       via della Camminata Est

08/04 LUN       ORE 09.00   esercizi commerciali Bibbona, podere Nuovo, Sant'Elena, Suvereto, Le Piscine, Le Saline

   Il Ginestriccio, Il Debbio di Cocco, I Cipressi, Fonti Intarlate, Poggio Cornetto, Podere Il Bottiglione,

  Campo di Sasso, Campo Sassino,

  ORE  14.30  via dei Poggiali, zona campo sportivo Bibbona, vicinale Michelina

10/04 MERC   La Cappella, Sant'Anna, Olmaia, Belvedere, Faltona, Montepetri, La Verguccia, vicinale Le Bugne

   Le Quercie, La Casina, L'Olivetina, vicinale delle Mezze Lune, Valicandoli

 

Marina di Bibbona

11/04 GIOV        via dei Melograni, via Cavalleggieri sud e nord, via del Mare, p.za delle Felci, p.za delle Margherite

    via dei Cipressi, p.za dei Ciclamini, via dei Pini, vicinale del Giglio, via del Forte, p.za del Forte,

   via dei Platani, p.za dei Gladioli.